Об искусстве

Заметки об искусстве: о писателях, художниках, композиторах и вообще о людях искусства, так или иначе связанных с нашими родными местами. Или не связанных вовсе, но нам интересных.

Коровы в живописи

Интересно было бы узнать, какое из животных чаще всего появляется на полотнах живописцев? Если исключить батальные и охотничьи сцены, парадные портреты и исторические сюжеты, то на первое место выходят коровы. Трудно представить себе сельский пейзаж без мирно пасущегося где-то вдалеке стада.
ПодробнееКоровы в живописи

Грибы в живописи

Ну кто не любит собирать грибы? У нас, в России, думаю, это одно из самых массовых увлечений. А придя домой с полной корзиной великолепных боровиков, подосиновиков, груздей, разве не хочется как-то запечатлеть всю эту красоту? Чтобы любоваться самому, вспоминая благодатную грибную пору, чтобы поделиться с другими.
ПодробнееГрибы в живописи

Прокудин-Горский

30 августа сего года исполнится 160 лет со дня рождения Сергея Михайловича Прокудина-Горского, известнейшего русского фотографа, пионера цветной фотографии в России, создателя «Коллекции достопримечательностей Российской империи».
ПодробнееПрокудин-Горский