Пешком до Луги

Во времена моего детства 139-й рейсовый автобус ходил каждый час. Опоздав на него по какой-то причине, чтобы не ждать почти час следующего, в Лугу часто ходили пешком, налегке. До города было недалеко.

Город Луга находится менее, чем в четырёх километрах от деревни Шалово. Сейчас Шалово даже считается частью Луги, её микрорайоном. Впрочем, такой статус никак не отражается, к примеру, на качестве дорог. Или стабильности мобильной связи. Да и другие городские «блага» остаются для жителей деревни недоступны. Даже ради буханки хлеба приходится ехать в город.

Когда-то в Шалове был магазин, где можно было приобрести самое необходимое: хлеб, сахар, соль, муку, крупы, подсолнечное масло, мыло, водку… Помню, как в детстве мы бегали туда за хлебом. Часто мы караулили хлебную машину и тогда удавалось покупать хлеб ещё горячим, прямо с пекарни. Домой такой хлеб попадал с уже объеденными корками.

Вот так раньше ходили в Лугу (зелёная линия), и ездили на автобусе (красная линия).

В Лугу, тем не менее, и раньше приходилось выбираться довольно часто. Во времена моего детства 139-й рейсовый автобус ходил каждый час. Опоздав на него по какой-то причине, чтобы не ждать почти час следующего, в Лугу часто ходили пешком, налегке. До города было недалеко.

Ещё будучи дошкольником, я часто увязывался за взрослыми, когда те отправлялись в город по каким-либо делам. Дорога в то время проходила напрямик, через Черёмушки. До окраины города, где располагалась больница, от нашего дома было немногим более двух километров. Дорога туда занимала не более получаса, а у больницы была автобусная остановка, там автобусы ходили постоянно.

Такие «дальние» пешие прогулки были увлекательнейшим приключением для меня. Всё же в раннем детстве меня как-то ограничивали в моих передвижениях. Для моей же безопасности. Вокруг были глубокие овраги, пруды, канавы… Были установлены чёткие границы, которые я не должен был нарушать. И я неукоснительно (ну, за редким исключением) эти границы соблюдал.

Та самая дорожка через лес.
Та самая дорожка через лес.
Высоковольтная линия.
Высоковольтная линия.

Сначала наш путь пролегал по тропинке вдоль дороги до самого моста. Под мостом протекал ручей, наполняющий деревянные купальни. Отсюда и начиналась наша деревня. Далее, чтобы не идти по пыльной грунтовке, мы сворачивали чуть влево, в лес. Лесная дорога, отходящая от основной, сохранилась и сейчас. Раньше она доходила до самих Черёмушек, сейчас же прерывается в месте пресечения с окружной магистралью. Эту дорогу мы выбирали ещё и потому, что по пути был источник с холодной и очень вкусной водой. В начале 70-х источник ликвидировали, когда осушали совхозные луга.

Должен сказать, что несмотря на очень малый возраст, а может быть, как раз благодаря ему, я тогда перемещался почти исключительно бегом. Поэтому успевал даже обежать знакомые мне земляничные полянки или поискать поспевающей черники. Ближе к Черёмушкам, как раз там, где сейчас проходит окружная автодорога в районе высоковольтки, всегда было много змей. Даже сейчас их там легко повстречать. О змеях я знал с раннего детства, а поскольку не очень различал, какая из них ядовитая, а какая нет, то благоразумно сторонился любых ползучих тварей, включая крупных дождевых червей.

Черёмушки. 1966 год.
Черёмушки. Вид в сторону деревни Шалово. 1966 год.
А это уже наши дни.
А это уже наши дни.
Черёмушки.
Черёмушки.
Вид на очистные сооружения.
Вид на очистные сооружения.

В Черёмушках мы чаще переходили на правую сторону дороги и шли краем леса по тропинке через всю деревню, эта тропинка видна на снимке 1966 года. Иногда шли по дороге, ныне это Зелёная улица. После надо было как-то миновать очистные. Хотя дорога проходила в стороне, это было самое «ароматное» место во всех лужских окрестностях. И, если, пассажиры проезжающего мимо автобуса могли просто задержать дыхание, то пешим путникам волей-неволей приходилось всё это вдыхать. Но совсем уже недалеко оставалось и до городской больницы. Там была автобусная остановка, ждать долго не приходилось, автобусы ходили часто. Хотя иногда мы сворачивали влево к Наплатинке, переходили её по деревянному мостику и оказывались уже в самой Луге. До ближайшего магазина отсюда было рукой подать.

В последующие годы я неоднократно проделывал этот путь уже самостоятельно, когда не хотелось ждать автобуса. С 80-х годов автомобильная дорога на Лугу уже не проходит через Черёмушки. И около тридцати лет я не ходил и не ездил в Лугу по старому, историческому пути. Но тут как-то потянуло. Да и детишкам захотелось показать места своего детства. 

Конечно, с тех пор многое изменилось. Вместо пустынной пыльной грунтовки от деревни в сторону Луги теперь идёт асфальт, более круто, чем раньше, вздымающийся вверх. Теперь здесь эстакада через окружную дорогу. Но всё так же от границы деревни уходит влево лесная дорожка, по краям которой всё также растёт земляника. И ползают змеи.

И вот мы в Черёмушках. От бывшей лесной тропинки, которой мы ходили в далёкие уже 60-е, не осталось и следа, приходится идти по дороге. Черёмушки — поселение старое, оно обозначено ещё на картах конца XIX столетия. В то время это был популярный дачный район Луги, здесь и сейчас можно увидеть несколько однотипных, сохранившихся ещё с тех лет, домов.

Далее дорога упирается в недостроенные и заброшенные «новые» очистные. На местами поваленном бетонном заборе начертано грозное предупреждение «Мусор и навоз не выбрасывать!».

Мусор и навоз не выбрасывать!

Видимо, там этого добра и так хватает. Территорию очистных сооружений, которая выглядит сейчас, словно она когда-то подверглась артобстрелу, благоразумно обходим стороной. Вид она имеет устрашающий. Но дальше, ближе к городской больнице, всё сохранилось будто бы в том виде, как было и много-много лет тому назад, в мои детские годы! Та самая дорога, те жесамые деревья… Те же камни на обочине. Казалось, что вот-вот послышится натужное гудение старого автобуса маршрута №139! Такой вот островок прошлого на участке длиной 200 метров.

Конечно, это всё не так. Всё изменилось, не могло не измениться за столько лет. Выросли одни деревья, умерли другие. Но эти естественные и постепенные природные изменения не режут глаза, давая на какое-то мгновение возможность побывать в далёком детстве. И пробудить массу воспоминаний.

А здесь, казалось бы, не изменилось ничего...
А здесь, казалось бы, не изменилось ничего…
И больница недалеко.
И больница недалеко.
И здесь, всё как прежде.
И здесь, всё как прежде.

При написании этой заметки я попытался графически воссоздать тот самый маршрут, которым мы пользовались почти шесть десятков лет назад. В этом деле в очередной раз очень помог созданный международным сообществом картографов проект OpenStreetMap. Фрагмент карты с маршрутом полувековой давности удалось немного «состарить», напрягая собственную память и используя удачно подвернувшиеся старые спутниковые снимки города Луги  с сайта Геологической службы США (USGS). 

Поделитесь с друзьями
Андрей Ж.
Андрей Ж.
Статей: 265