Морозовка. Полвека назад

Можно сказать, что в 70-е годы прошлого столетия фотография была поистине всенародным увлечением. Возможность запечатлеть какое-то мгновение жизни тогда появилась практически у каждого, фотография перестала быть привилегией исключительно профессионалов.

Можно сказать, что в 70-е годы прошлого столетия фотография была поистине всенародным увлечением. Возможность запечатлеть какое-то мгновение жизни тогда появилась практически у каждого. Фотография перестала быть привилегией исключительно профессионалов. И главной причиной всего этого стало появление лёгких простых и недорогих камер. Если раньше фотографирование требовало громоздкого оборудования и специальных знаний, то в начале 70-х появились камеры, с которыми мог справиться даже ребенок. Настоящими «народными» фотоаппаратами стали «Смена-8» и «Смена-8М». Это были простейшие шкальные камеры, пусть с невысокими, но вполне приемлемыми характеристиками. К тому же и цена такого аппарата — 15 рублей, была вполне приемлема для школьника или студента. Эти камеры были выпущены невиданным тиражом — более 21 миллиона экземпляров, что сделало «Смену» самым массовым фотоаппаратом в мире.

Владельцем «Смены-8М» был и я, именно с этим аппаратом я начал осваивать премудрости фотографического искусства. К моему счастью, отец мой был довольно опытным фотолюбителем и я смог многому у него научиться. Фотоаппарат стал моим частым спутником.

Снимал помногу. Объектами для съёмки становились, в первую очередь, мои родные и близкие. Много фотографий было посвящено моей деревне, собственно, даже не самой деревне, а её окрестностям. Фотографировал я и Морозовку. Сюжеты моих снимков часто могли вызвать удивление. Даже у меня самого сейчас. Зачем и почему я тогда решил запечатлеть именно тот или иной вид, я и сейчас не смогу объяснить. Но теперь я радуюсь, обнаружив где-нибудь в залежах старых негативов такие фотографии. Ведь они из того самого благословенного времени, когда я только-только начинал жить и вся жизнь моя была ещё впереди.  Такие снимки, пусть даже лишённые всякой художественной ценности, вызывают сейчас ностальгию, пробуждают затерянные где-то в глубине моего уставшего и обленившегося мозга приятные (и не очень) воспоминания.

Площадка у пересечения улиц Мира и Первомайской.
Площадка у пересечения улиц Мира и Первомайской.
Первомайская. Вид из окна.
Первомайская. Вид из окна.
Тот самый дворик.
Тот самый дворик.

Поначалу не всегда и не всё получалось в непростом, как оказалось, ремесле фотографа. Приходилось ошибаться с экспозицией, случались оплошности при обработке плёнок. Брака было достаточно. По мере того, как я набирался опыта, отношение к неудачным снимкам становилось всё нетерпимее. В один прекрасный момент все дефектные кадры были просто уничтожены. Об этой своей недальновидности я сейчас очень сожалею.

Да, исправить тогда недосвеченный или, наоборот, пересвеченный снимок мог только умелый мастер. Особенно, когда дело касалось диапозитивов. Чтобы убрать досадное пятно из кадра или глубокую царапину, оставленную некачественной кассетой (и такое случалось), нужно было в совершенстве владеть искусством ретуши. Кто же мог в те годы заглянуть всего-то на 30 или 40 лет вперёд?! Сейчас даже полный дилетант может из, казалось бы, совершенно безнадёжно испорченного негатива сделать вполне приемлемую картинку. Тогда же было вполне естественным попросту избавиться от «брака». Но что-то и уцелело.

Снова вид из окна.
Снова вид из окна.

Большинство из таких фотографий абсолютно лишены хоть каких-то художественных достоинств. Это верно. Но многие из них правдиво и беспристрастно показывают то время, в котором мы все жили. И всё то, что нас тогда окружало. На совершенно бессмысленном виде из окна квартиры видно, какими маленькими были деревца, посаженные вдоль Первомайской. Можно вспомнить, каким был тот уютный дворик с двухэтажными деревянными сараями, где мы ещё детьми проводили почти всё своё свободное время.

Гороховое поле.
Гороховое поле.
Дорога вдоль Горохового поля.
Дорога вдоль Горохового поля.

Можно увидеть, каким было Гороховое поле, когда было ещё полем. Говорят, что ещё до войны здесь были заводские огороды, поэтому поле и получило такое необычное название. В годы моего детства там росла только трава. А по краю поля, в лесу, мы искали грибы. Сейчас всё стало другим. Хорошо ли, плохо ли это, но жизнь идёт и всё изменяется. Это неизбежно. 

Но ведь всегда хочется снова побывать в прошлом! И это, к счастью, возможно. В частности, перенестись назад можно благодаря старым шпионским спутниковым снимкам, доступ к которым открыт на сайте Геологической службы США (USGS). В своё время вероятный противник детально просканировал с околоземной орбиты территорию нашей страны. И не один раз.

Морозовка. Фрагмент спутникового снимка 1978 года.
Морозовка. Фрагмент спутникового снимка 1978 года с сайта Геологической службы США (USGS) .

С удивительной для того времени детализацией здесь запечатлено всё то, что окружало нас почти полвека назад. Три дома, в которых мне довелось провести большую часть жизни. Три школы, где мне последовательно довелось учиться — начальная, восьмилетняя №2 и десятилетка №1. Моего нынешнего дома ещё нет, на его месте огороды и плодовые деревья, некоторые яблони сохранились и сейчас.

До середины 80-х в Морозовке велось хоть какое-то жилищное строительство, на снимке видны котлованы и даже уже фундаменты будущих пятиэтажек. Целы ещё три больших деревянных дома по улице Мира, последний из них снесут только в 2017 году. Сейчас здесь торговый центр, рынок и магазин «Магнит». Виден маленький хозяйственный магазинчик у «Чёрного моря», где мы часто покупали пилки для лобзика. 40 копеек за пачку. Ещё цел и невредим знаменитый «Рейхстаг» (Первомайская, дом 3), не снесены ещё и сараи во дворе дома №1 по Первомайской улице, место наших детских игр. Не сгорел пока дом 14 на улице Первомайской, и соседний с ним 16-й. Его-то перестроили, а от 14-го осталась лишь одна щербатая стена.

Много ещё интересного можно увидеть с высоты примерно 200 километров. А спуститься на нашу грешную землю и посмотреть на нашу тогдашнюю жизнь с близкого расстояния можно, покопавшись в собственной памяти и в своих старых фотоархивах. Наверняка у каждого что-то найдётся.

Поделитесь с друзьями
Андрей Ж.
Андрей Ж.
Статей: 265